Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Рамадан мубаракМногие немусульмане или непрактикующие мусульмане начинают болеее активно интересоваться положениями исламской религии, но зачастую стесняются задать вопросы имамам или более знающим в этом вопросе мусульманам.1 Зачастую даже этнические мусульмане не знают самых элементарных вопросов фикха, которые очевидны для большинства мусульман.

В этот Священный месяц Рамадан мы хотим осветить самые основные вопросы поста и намаза, второго и третьего столпа религии Ислам.

Что такое Рамадан?

[رَمَضَانُ араб.] Девятый месяц по мусульманскому календарю. Месяц благодати, прощения и воздержания. Именно в этом месяце предписан обязательный пост. В Рамадан был ниспослан Коран в ночь Кадр и началась пророческая миссия Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует.2

Иногда вместо слова Рамадан Вы можете услышать Рамазан. Это одно и тоже слово, только пришедшее к нам из арабского через турецкие и другие тюрские языки.

Пост в месяц Рамадан

Это поклонение Аллаху путём воздержания от пищи, питья и половой близости в дневное время месяца Рамадан. Пост должен соблюдаться с начала рассвета и до захода солнца, и так на протяжении всего Рамадана.
Пост очищает сердце мусульманина, воспитывает его дух, возвышает его, отучает от мелочности в потребностях, приучает его претерпевать трудности и лишения, оставлять привязанности души к мирским усладам  ради довольства Аллаха.
Также пост воспитывает в нас искренность и дает почувствовать, что мы постоянно находимся перед Аллахом, и Он всегда видит нас и следит за нашими делами. Пост приучает мусульман к обязательности, даёт им почувствовать, как ощущают себя голодающие люди, которым нечего есть. Пост укрепляет духовный потенциал человека и даёт здоровье как для его души, так и для тела.3

В месяц Рамадан после ночного намаза мусульмане читают молитву таравих.

[تَرَاوِيح араб.] Дословно: перерыв, отдых. Таравих Намаз - сунна (т.е. желательный), совершаемый после намаза Иша до намаза витр в месяц Рамадан.

     1 Тем не менее крайне важно все-таки узнать все ньюансы и положения фикха у имамов местного муфтията, к примеру, для астраханцев - это РДУМ АО

     2 Словарь исламских терминов

     3 Нур-Иман - Наримановский мухтасибат Астраханской области

Сегодня

По хиджре: 15 Шавваль 1445
Григор.: 24.04.2024
Расписание (шафи.)
Фаджр:
Шурук:
Зухр:
Аср:
Магриб:
Иша:

Время намаза

Расписание (ханаф.)
Сухур:
Фаджр:
Шурук:
Зухр:
Аср:
Магриб:
Иша: