Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

ХиджабДиректор лицея № 3 Алексей Губарев рассказал “Комсомольцу Каспия”, что в сентябре этого года он был вынужден отказать в прохождении практики студентке астраханского социально-педагогического колледжа.

 

– Девушка выразила желание преподавать детям в хиджабе. Но мы живем в светском государстве. Внешний вид учениц и преподавателей в хиджабах не соответствует уставу лицея. Это я и объяснил маме практикантки, когда она пришла ко мне с просьбой допустить ее дочь до занятий с детьми, – пояснил Алексей Губарев. – Это уже второй случай, когда ко мне обращаются, настаивая на ношении в пределах лицея традиционной мусульманской одежды. При этом треть всех наших учеников –  дети мусульман. Чаще всего родители относятся к нашим требованиям с пониманием и не идут на конфликт.

Между тем родители практикантки пошли дальше: обратились к уполномоченному по правам человека в Астраханской области с просьбой защитить их права.

– Обращение было устным, письменного заявления к нам не было, – рассказал “Комсомольцу Каспия” руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Астраханской области Данияр Батрашев.

По его словам, представители уполномоченного попытались вмешаться в ситуацию, беседовали с директором лицея и руководством педагогического колледжа. В итоге в колледже решили, что найдут своей студентке другое место для стажировки.

– Для нас вообще этой проблемы не существует: у нас студентки могут ходить как хотят –  в косынках, хиджабах или в чем-то ином, – подчеркнул директор колледжа Леонид Волков.

Связаться с самой героиней конфликта нам не удалось –  в колледже предпочли не разглашать ее имя.

Между тем ситуацию нам прокомментировал муфтий Астраханской области Ильязов Назымбек-хазрат.

– Мусульманки, согласно шариату, должны носить платок. Если ты не соблюдаешь правила писания, то какой ты верующий? Это очень тонкий вопрос. А если мы не будем воспитывать наших детей в духе писания, куда мы скатимся? Я считаю, директору лицея можно было пойти на уступку.

Путин предложил школьную форму

Тем временем президент Владимир Путин высказался против разрешения носить хиджабы в школах. «Нужно посмотреть, как эти вопросы решаются у наших соседей, в европейских государствах, и все станет ясно», – сказал глава государства на встрече с представителями Общероссийского народного фронта. По мнению президента, «нужно всегда с большим уважением относиться к религиозным чувствам людей». Но «у нас светское государство, именно из этого мы должны исходить».

Как вариант, президент предложил регионам подумать о введении формы единого образца в школах.

Виталий Гутман, министр образования Астраханской области:

– Уверен, что в системе образования есть проблемы куда более важные, чем ношение хиджабов. Когда в школе начинают мерить длину юбок, значит, там прекращают учить.

Источник: Каспий.инфо

Краткая справка: в Исламе сокрытие наготы ('аурата) является обязательным. Для девушек и женщин является фардом (обязательным) закрытие от посторонних глаз своего тела, кроме лица, кистей рук и стоп.