Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

ТуркменистанРоссийское правительство одобрило проект создания на территории СКФО и ЮФО консульского округа Туркмении. Новое консульство будет находится в Астрахани.{crossposting on}

Этот консульский округ будет включать следующие территории: республику Калмыкия, Краснодарский и Ставропольский края, Астраханьскую, Волгоградскую и Ростовскую области. МИДу России поручено в установленном законом порядке оформить данное соглашение с Туркменией. А правительству Астрахани предстоит решить организационные вопросы для размещения консульства.


"Создание консульства - это итог многолетних переговоров и частных консультаций, и это решение откроет огромные возможности для роста международного сотрудничества во многих сферах",- отметил представитель министерства внешнеэкономических и международных отношений по Астраханской области Сергей Лихоперский.
Следует отметить, что в Астрахани уже существует консульство республики Казахстан и генконсульство Ирана. Также неоднократно поднимался вопрос об открытии консульства Азербайджана. Сотрудничество с Туркменией упрощает открытие виз в Туркменистан. Безусловно это большая радость для всех нас и ообенно для туркменской диаспоры. Ведь в Астрахани проживает третья по численности диаспора туркмен, а рядом, в Ставрополье — самая большая их численность.

 

Открытие консульства предполагает создание надежных путей сообщения железнодорожного транспорта и авиации. Возможно это приведет к ускоренной прокладки железнодорожных путей, которая уже строится по восточному берегу Каспия до Туркменбаши.

Сергей Лихоперский отметил, что с открытием консульства решение любых вопросов будет проходить гораздо быстрее и эффективнее, чем сейчас.