Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Детское пьянствоС первого марта 2013 года в Астраханской области вступит в силу закон, который запрещает в «детские дни» продажу алкоголя. Этот закон был принят областной думой в окончательном виде 31 января этого года. «Детские дни» включают в себя: 25 мая - последний звонок, 1 июня - День защиты детей, 1 сентября - День знаний, 15 декабря - День трезвости в Астраханской области.

Председатель комитета по правопорядку и законности Александр Башкин предложил ввести такие дни. Он отметил, что в день последнего звонка, на улицах города было много старшеклассников, которым помогали покупать алкоголь недобросовестные граждане города.

Этот закон ставит запрет и на продажу пива с 22.00 до 10.00 часов, а также на  розничную продажу любого алкоголя в местах массового скопления людей. Запрещена торговля алкоголем  в рекреационных территориях и местах отдыха граждан города: в скверах, в парках, на пляжах и другие. В таких местах спиртное будет только в ресторанах и в кафе.

Отметим, что благодаря таким активным мерам, в общем, по России за последние годы значительно снизился процент зависимых алкоголем (на 18 %).

Но не вся статистика столь положительна: в 2011 году более 23 тыс.человек, а это 2,3 % от общего населения Астрахани, были взяты на учет наркологической службой региона. В основном уязвимы женщины: в 2007 году соотношение женщин и мужчин,  страдающих алкоголизмом был 1:6, а в 2011 году 1:4.

За последнее время, как отметил главный нарколог региона Татьяна Улезко, количество людей нуждающихся в лечении и в помощи от алкогольной зависимости выросло в 8-10 раз.