Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Как принять Ислам

Красноярский районный суд Астраханской области удовлетворил заявление областной прокуратуры о признании экстремистским материалом книги автора  Мухаммада Сулеймана Ашкара "Как принять Ислам" издательства "БАДР".


Указанная книга была изъята сотрудниками следственных органов в мае 2011 года во время обысков по месту жительства жителя Красноярского района Астраханской области 49-летнего Магомеда Магомедова в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении братьев Юрия и Александра Авдониных, обвиняемых по ч. 1 ст. 282.2. УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, признанного судом экстремистским).

Согласно выводам заключения лингвистической экспертизы в тексте данной книги содержатся призывы на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" на территории РФ запрещается распространение экстремистских материалов. Несоблюдение норм указанного закона приводит к увеличению количества преступлений экстремистской и террористической направленности, создает угрозу национальной безопасности государства.

Прокуратура Астраханской области обратилась в суд с заявлениями в интересах неопределенного круга лиц и государства, поскольку распространение материалов экстремистского характера подрывает социальную стабильность общества и создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью, достоинству личности, личной неприкосновенности неопределенного круга лиц и подрывает основы конституционного строя государства.

Суд согласился с позицией прокуратуры, признал указанную книгу экстремистским материалом, подлежащим конфискации и уничтожению.

Исполнение решения суда взято прокуратурой области на контроль.

Источник: Ислам и общество IslamiO.ru