Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Этноконфессиональный совет Астраханской области похоже снова отметился.

Если у кого-то еще были сомнения, что губернатор Астраханской области занимал более взвешенную позицию по проблеме свободы вероисповедания в отличии от общего вектора, то на данный момент они практически полностью улетучиваются.

Цитируем наиболее яркие моменты из выступления на совете.

«С 1 сентября никаких нестандартных одежд в школах, образовательных учреждениях края не будет. Доведите до представителей всех этносов, особенно тех, кто этим страдает. Это установка, и дискуссия неприемлема. Мы не должны забывать, что мы — светское государство, и по этому пути будем идти, как бы не старались некоторые расшатать ситуацию. Как на национальной почве, так и на религиозной. Кто имеет противоположную точку зрения — выбор стран большой»

«Мы астраханцы. Это хрустальный дом, в котором не стоит бросаться камнями. Некоторые элементы начинают заигрывать, пытаются внедрить мысль, что основы наших традиционных религий не правильны. Начинают с того, что предлагают свое видение повседневной одежды, особенно женской. Мальчиков и девочек оболванивают. А потом затаскивают в ряды преступных организаций, а родители получают трупы. Мной было принято решение, сегодня подпишу, о создании экспертного совета, который будет в постоянном режиме проводить мониторинг и реагировать на появление таких фактов»


…Доведите до представителей всех этносов, особенно тех, кто этим "страдает"…
…Это установка, и дискуссия неприемлема…
…Кто имеет противоположную точку зрения — выбор стран большой…
…Мы астраханцы. Это хрустальный дом, в котором не стоит бросаться камнями…

Астраханцам остается только надеяться понимают ли во власти, что подобными заявлениями они сами непосредственно и бросают камни в этот самый хрустальный дом, пытаясь сыграть на ксенофобских настроениях среди экстремистски настроенной части населения.