Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Социальная дистанция при COVID-2019Уважаемые астраханцы! Дорогие братья и сестры!

Как вы уже знаете, в Астраханском регионе началось поэтапное снятие ограничений, введенных в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Опасная болезнь, по данным ежедневного мониторинга Астраханского управления Роспотребнадзора, по милости Всевышнего постепенно отступает. В этих условиях всех вас волнует вопрос: сняты ли ограничения на посещения мечетей?

К сожалению, говорить сегодня о полноценном возвращении к привычному для нас - мусульман укладу жизни пока еще рано. Региональное духовное управление мусульман Астраханской области призывает верующих:

  • ограничить посещение мечетей и участие в религиозных обрядах лиц с высоким риском тяжелого течения COVID-19. К ним относятся прихожане, чей возраст старше 65 лет, а также те, кто страдает хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и диабетом;
  • пользоваться защитными масками при посещении мечетей;
  • при посещении мечетей строго соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метров между прихожанами, исключить рукопожатия и ограничиться общим приветствием.

Желающих послушать пятничную проповедь и присоединиться к совершению пятничного коллективного намаза, хвала Аллаху, всегда очень много. Вполне возможно, что молельные залы и дворы мечетей с учетом соблюдения социальной дистанции 1,5 м, не смогут вместить всех прихожан и поэтому имам-хатыбы будут вынуждены ограничить количество участвующих в этих обрядах верующих. Убедительная просьба: с пониманием отнестись к этой временной мере и следовать всем наставлениям имамов.

Региональным духовным управлением мусульман Астраханской области, имам-хатыбами мусульманских религиозных организаций делается сегодня всё для того, чтобы обеспечить исполнение этих условий и предоставить мусульманам возможность совершать обязательные ритуальные обряды в домах Аллаха.


Источник: РДУМ АО