Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Белая мечетьВ Астрахани, 22 ноября стартовал региональный этап конкурса «Чудо России 2012». В первом туре путем голосования из региона в интернете будут отобраны достопримечательности (заявлено восемь объектов), которые достойны звания «чудо». А уже второй тур федерального масштаба оставит лишь тройку «финалистов».

Основная цель данного конкурса заключается в развитии внутреннего и въездного туризма в России.

В Астрахани достаточно интересных и необычных мест, но насколько они могут конкурировать с памятниками архитектуры и природы, расположенные в разных уголках России?

 

Астраханская область не упомянута в федеральной программе туристического потенциала юга России и Северного Кавказа. Но она является одной из перспективных в развитии туристического направления «Большая Волга», включающего Поволжский федеральный округ и Волгоградскую область. Поэтому у астраханских памятников есть все возможности достойно заявить о себе.

На сайте astrakhan.igid.ru вы можете принять участие в голосовании за местные достопримечательности. Их восемь: Белая мечеть, Астраханский кремль, церковь Иоанна, Троицкий и Владимирский соборы, озеро Баскунчак, гора Большое Богдо, Богдинско- Баскунчакский заповедник.

Что касается Белой мечети (Ак - мечеть). Она является одним из древнейших построений того времени. Были зафиксированы первые упоминания об этой мечети, которые датируются 1777 годом (сочинения академика С.Г. Гмелина «Путешествие по России для исследования трех царств природы», Санкт-Петербург). А также в 1809 году, исследователь Равинский И.В писал в своих заметках: « она была всех пространнее и получше сделана», и «...у татар главные мечети всегда называются белыми».

Белая мечеть претерпела многое: она была и перестроена, и не малое время была закрыта вовсе. Верующим же она вернулась лишь в 1992 году. Позднее, в 1997 году, при мечети открылся исламский институт «Хаджи-Тархан». На сегодняшний день Белая мечеть отреставрирована и является действующей мечетью.

Комментарии   

0 # Zukhra-Hanum 17.12.2012 22:03
ассаламу алейкум. у меня такой вопрос:почему число голосов резко стали изменяться приближаясь к окончанию срока голосования?сна чала было 200 с чем-то, потом сделали -100, теперь вообще у Белой мечети рейтинг упал, а у других достопримечател ьностей резко возросла за сутки в 2 раза,учитывая что они были на последних местах. я бы написала обращение на странице голосвания, только это там никак не сделать! получается что голосование не честное!
0 # Zukhra-Hanum 17.12.2012 22:06
теперь вернули в прежний вид))) они что дразнят меня?)))
+1 # victor 18.06.2013 22:36
Белая мечеть -чудо. Есть ли другие фото

Сегодня

По хиджре: 11 Шавваль 1445
Григор.: 20.04.2024
Расписание (шафи.)
Фаджр:
Шурук:
Зухр:
Аср:
Магриб:
Иша:

Время намаза

Расписание (ханаф.)
Сухур:
Фаджр:
Шурук:
Зухр:
Аср:
Магриб:
Иша: