Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Шантимиров в АРДУМ14 августа 2013 года в аудитории Астраханского исламского колледжа состоялось очередное заседание централизованной религиозной организации Астраханского регионального духовного управления мусульман (АРДУМ), в ходе которого муфтий Ильязов Назымбек-хазрат и имамы Астраханской области отчитались перед собравшимися о проделанной работе за 2012–2013 годы.

В работе заседания принял участие руководитель администрации губернатора Астраханской области Канат Шантимиров, который отметил, что около 29 % населения Астраханской области по конфессиональной принадлежности относятся к исламскому вероисповеданию, вследствие чего нуждаются в духовной поддержке имамов АРДУМ.

Канат Шантимиров обратился к руководству АРДУМ, имам-мухтасибам и имамам мечетей Астраханской области с просьбой активизировать свою пропагандистскую работу среди мусульман-прихожан, как в области разъяснения основных норм и догматов ислама, так и в области развития, устоявшихся веками традиций народов, населяющих территорию области. Как отметил руководитель администрации губернатора Канат Шантимиров, во все времена жители региона отличались особым добрососедством и толерантным отношением ко всем национальностям и традиционным конфессиям, а также чуждым восприятием к нововведениям в свою культуру и религию. У коренных народностей, проживающих в нашем крае всегда была своя твёрдая позиция, касающаяся, в том числе своей национальной одежды, не навязанной нам извне. В связи с этим необходимо более пристально вести работу, направленную на воспитание мусульманской молодёжи, в духе традиционных нравственных ценностей ислама. Следует уделить особое внимание вопросу недопущения проявлений радикальных течений ислама, усиленно пытающихся внедриться в наш регион, и вовлечения в него новых неофитов из числа жителей Астраханской области, как посредством информационной пропаганды, так и с помощью отдельных «псевдопроповедников».В астраханском медресе

Кроме того, на заседании АРДУМ обсуждались вопросы, связанные с участившимися случаями фиктивного заключения гражданско-религиозных браков («никах»). Стороны приняли решение о доведении данной информации до имамов и прихожан мечетей Астраханской области во время проповедей в ходе совершения намазов и подготовили единый образец документа, который будут выдавать имамы АРДУМ молодожёнам.

Вторым не менее значимым пунктом обсуждения повестки дня стал вопрос о светском характере образования в общеобразовательных и высших учебных заведениях региона в части, касающейся явного проявления религиозной принадлежности, а также недопущения ущемления прав представителей других вероисповеданий.

По итогам заседания Ильязов Назымбек-хазрат призвал всех имамов Астраханской области к согласию, сохранению трезвомыслия и следованию лучшим традициям ислама, недопущению вовлечения мусульман в протестные настроения в регионе.

Источник: Управление по внутренней политике администрации губернатора Астраханской области

Комментарии   

+3 # zukhra g 20.08.2013 00:53
Рауф Хазрат как ученик сидит))) Машаллаh. братья и сестры всем советую учится в этом колледже,если нет возможности учится в более лучшем исламском вузе. многие что-то говорят за спиной,а вы докажите что здесь акыда не та, говорить легко,а сами не боитесь потом отвечать за наговор?
+1 # Умм Муса 28.08.2013 19:05
" недопущения ущемления прав представителей других вероисповеданий ", а то, что наши права ущемляются их вообще не волнует? Как девочкам теперь учебу посещать? Заступаться никто даже не пытается...

Сегодня

По хиджре: 15 Шавваль 1445
Григор.: 24.04.2024
Расписание (шафи.)
Фаджр:
Шурук:
Зухр:
Аср:
Магриб:
Иша:

Время намаза

Расписание (ханаф.)
Сухур:
Фаджр:
Шурук:
Зухр:
Аср:
Магриб:
Иша: