Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

День национальной кухни в Астраханском исламском колледжеВ Астраханском исламском колледже состоялся День национальной кухни

Астраханская область по праву является одним из самых многонациональных регионов нашей страны. Только в Астраханском исламском колледже учатся представители 15 национальностей, сохранивших свои этнокультурные особенности. Культура каждого народа индивидуальна и многогранна. Образ жизни народа, его повседневный труд, взаимоотношения между людьми, народные обычаи и обряды, пожалуй, ярче всего познаются через национальную кухню, умению принимать и угощать гостей. Поэтому проведение Дня национальной кухни в стенах колледжа уже стало доброй традицией.


Мероприятие состоялось в субботу, 13 мая. В этом году День национальной кухни прошел в необычном формате, поразившем своим масштабом и красочностью всех без исключения присутствующих.
Мероприятие открылось чтением Священного Корана. Студент Астраханского исламского колледжа Алиев Али прочитал 13-й аят суры «Аль-Худжурат» («Комнаты»): «О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас — наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах — Знающий, Ведающий».
Затем с приветственной речью выступил муфтий Астраханской области, директор исламского колледжа Рауф хазрат Джантасов. Он выразил слова искренней благодарности всем студентам за их очень ответственный и творческий подход к проведению данного мероприятия, ведь только благодаря этому День национальной кухни в этом году стал настоящим праздником.
Студенты устроили настоящее фольклорное шоу, во время которого они показали театрализованные сцены обрядов и обычаев своих народов, продемонстрировали национальную одежду, предметы традиционного домашнего быта, ну и, конечно же, все многообразие национальных блюд. Ведь национальные угощения - это многовековые традиции, которыми дорожит любой человек, сохраняя все секреты и передавая их из поколения в поколение.

А после обеденного намаза, в установленной во дворе колледжа юрте, студенты угощали друг друга, преподавателей и гостей колледжа блюдами своей национальной кухни.
«Народ, не помнящий своей истории, пренебрегающий традициями предков, забывший свои обычаи и язык – обречен на вырождение. Я рад, что сегодня каждый из вас наглядно продемонстрировал, что эти понятия для наших студентов святы и нерушимы, а значит и история наших народов будет сохранена и продолжена. И заблуждается тот, кто, отметает все народные обычаи и обряды своего народа. Ведь истоки подавляющего большинства этих традиций лежат в аятах Священного Корана, Сунне пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Добрососедство, гостеприимство, продолжение рода, воспитание благочестивого потомства, упование на волю Всевышнего, вера и подчинение Его Воле – это то, чем руководствовались наши предки, вводя тот или иной обряд или обычай!» – подчеркнул председатель Регионального духовного управления мусульман, муфтий Астраханской области, директор Астраханского исламского колледжа Рауф хазрат Джантасов в своем наставлении к участникам мероприятия.

Источник: РДУМ АО https://islam-astrakhan.ru/

День национальной кухни 1 День национальной кухни 2 День национальной кухни 3 День национальной кухни 4 День национальной кухни 5 День национальной кухни 6 День национальной кухни 7 День национальной кухни 8 День национальной кухни 9

Сегодня

По хиджре: 10 Шавваль 1445
Григор.: 19.04.2024
Расписание (шафи.)
Фаджр:
Шурук:
Зухр:
Аср:
Магриб:
Иша:

Время намаза

Расписание (ханаф.)
Сухур:
Фаджр:
Шурук:
Зухр:
Аср:
Магриб:
Иша: